1223197
東葛星見隊 掲示板

[旧掲示板] [トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

NGC6914の周辺 投稿者:Ono 投稿日:2014/07/29(Tue) 22:37 No.1292   
2014年5月:希望ヶ丘 7月:花立

L画像と星の色をε-130D+H18冷却CCDカメラで
カラー画像をBORG77EDU+EOS kissX2で撮影しました。
総露出時間415分 


Re: NGC6914の周辺 - Sakai 2014/07/30(Wed) 21:20 No.1294
総露出415分はすごいです。中心部の青い星が周りの赤に浮いて見え、際だってきれいでした。

Sh2-101 チューリップ星雲周辺 投稿者:Ono 投稿日:2014/07/29(Tue) 22:43 No.1293   
2014年5月 ガリバーにて

こちらもL画像と星の色をε-130D+H18冷却CCDカメラで
カラー画像をBORG77EDU+EOS kissX2で撮影しました。
総露出時間415分 

7月1日・2日の土星 投稿者:Naitou 投稿日:2014/07/04(Fri) 07:01 No.1290   
いよいよ今年の梅雨も終盤に入りましたね。梅雨明けまであと3週間ほど、希望ヶ丘の濃い天の川が望めるまでもう少しの辛抱です。

梅雨の晴れ間、久し振りに土星を撮影しました。


Re: 7月1日・2日の土星 - wat 2014/07/22(Tue) 16:49 No.1291
写真ありがとう

北アメリカ星雲 投稿者:Fujimaki 投稿日:2014/06/10(Tue) 21:58 No.1286   
    6月1日〜2日希望ヶ丘にて。
    撮影日:2014‐6‐1 23:37 
    FSQ106ED fl.530mm F5 EM200 
    EOS60Da ISO1600 15分×7枚
    DSI+PHDguiding


Re: 北アメリカ星雲 - Naitou 2014/06/11(Wed) 06:20 No.1287
ガイドもバッチリ決まってよかったですね。
流石のFSQ,シャープな星像です。


Re: 北アメリカ星雲 - Kishino 2014/06/11(Wed) 07:13 No.1288
ガイド、発色など良いですね。画像の縦横を1400×1000位のピクセルで掲載していただくと迫力満点ですね。

Re: 北アメリカ星雲 - Fujimaki 2014/06/12(Thu) 08:39 No.1289
Naitouさん、Kishinoさんコメントありがとうございます。

神楽殿 投稿者:ibuka 投稿日:2014/05/08(Thu) 00:59 No.1269   
地元の神社にて撮影してます。
4/13 22:20より0:40まで
EOS60D +ATX116 トキナ F2.8 11mm  ISO400
10秒露出 毎分4枚

風もなく好天に恵まれました。


Re: 神楽殿 - Sakai 2014/05/09(Fri) 22:26 No.1270
地元といってもいいスポットがありますね。
5Dと60Dどちらが活躍していますか。


Re: 神楽殿 - Naitou 2014/05/10(Sat) 13:18 No.1272
美しいです。来年4月号用の表紙写真として応募しましょう。

Re: 神楽殿 - ibuka 2014/05/13(Tue) 23:07 No.1274
sakaiさん、どちらでもなく6Dです。
地元は花の名所がいくつかあります。


Re: 神楽殿 - ibuka 2014/05/13(Tue) 23:10 No.1275
Naitouさん、もう応募しちゃいました。入選無理なのは
分かってます。


Re: 神楽殿 - shimizu 2014/06/09(Mon) 11:15 No.1285
入選おめでとうございます。
入ると思っていました。


m20 投稿者:shimizu 投稿日:2014/06/05(Thu) 17:14 No.1284   
初めての希望が丘です。

撮影中、寝過ごして薄明が始まってしまい5枚しか撮れませんでした。

GINJI200FN+astoro60D-14℃ ガイドD60×240mm+lodestar
IO1600/10min/5枚 トリミングあり。

Kishinoさん Naitouさん Fujimakiさん Marukawaさんお疲れ様でした。

M16 投稿者:shimizu 投稿日:2014/05/31(Sat) 22:15 No.1283   
Naitouさん、Fujimakiさんと2度目の朧滝です。
前回は電源のトラブルで撤退。
花立山よりずっと暗い空でした。
今後は真冬以外はここか希望ヶ丘にしようと思います。

GNJI200FN+astro60D-15℃ ISO1600 10min×12

M20 投稿者:Naitou 投稿日:2014/05/31(Sat) 14:12 No.1282   
5月29日、Shimizuさん、Fujimakiさんと朧滝に行きました。
そこそこ美しい天の川を堪能してきました。希望ヶ丘に行った人は蚊の攻撃に悩まされたとか。朧滝に蚊はいませんでした。

VC200L+RDC FL=1278o EOS60Da ISO1600 640s×4 フィルターなし EM200Temma2jr ASI120MM+PHDguiding 2014-5-30

オリオン座南部の星雲 投稿者:Ono 投稿日:2014/01/10(Fri) 21:45 No.1241   
11月5日、30日、12月29日に撮影した4画像のモザイク合成です。

CANON EF135mmF2L USM F2.0→F3.5
EM1によるノータッチガイド
5分×104枚 合計520分


Re: オリオン座南部の星雲 - Shimizu 2014/01/12(Sun) 18:07 No.1243
相変わらずすごい作品ですね。
先日私も同じような構図で撮りましたが、とても作品になるレベルではありません。


Re: オリオン座南部の星雲 - Sasanuma 2014/01/15(Wed) 22:07 No.1245
カラフルで見ごたえありますね。
いいなー。これ。


Re: オリオン座南部の星雲 - hata 2014/05/28(Wed) 22:23 No.1281
こんなに綺麗なオリオン初めてみました。520分、凄いですね。

M104 ソンブレロ銀河 投稿者:Sakai 投稿日:2014/05/22(Thu) 21:35 No.1278   
4月26日の例会の第二弾です。
出張など忙しく画像処理がやっとできました。

BRC250M 
ST8300 -15℃ AstrodonL・R・G・Bフィルター
EM400 オフアキガイド
L 1ビニング15分 8枚 RGB 2ビニン 各10分2枚 
MaxIMDL Flat Dark処理
SI7コンポジット、デジタル現像
PS6


Re: M104 ソンブレロ銀河 - Kishino 2014/05/23(Fri) 07:09 No.1280
Sakaiさん、よく撮れていますね。L画像15分を8枚の露出をかけているのですね。早く遠征に出かけたいです。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73]

処理 記事No 暗証キー

- -