1233408
東葛星見隊 掲示板

[旧掲示板] [トップに戻る] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
添付File
暗証キー (英数字で8文字以内)
投稿キー (投稿時 投稿キー を入力してください)
文字色

蕎麦畑にて 投稿者:ibuka 投稿日:2014/09/19(Fri) 22:13 No.1305   
会津の蕎麦畑にて
EOS60D ATX116proトキナ ISO1600 30秒×2  ISO800 13秒×674 20時48分より 3時間
Kikuchiマジックによる比較明合成  前景はフォトショップで合成、LED照射

網状星雲 投稿者:ibuka 投稿日:2014/08/23(Sat) 14:27 No.1301   
BORG125SD+F4DG+EOS6D seoSP4
ISO1600 10分×8枚  15分×2枚

地元秩父での撮影です。 8月2日
Onoさんの網状星雲西側の全体像になります。超新星爆発の残骸をイメージして画像処理してます。
画像処理はRAP2とフォトショップオンリーです。


Re: 網状星雲 - rol 2014/08/24(Sun) 01:54 No.1302
写真ありがとうございます。

rol.rantokei.com


IC4592ウマズラハギ星雲 投稿者:Marukawa 投稿日:2014/08/04(Mon) 08:26 No.1299   
2014年6月1日、希望ヶ丘での撮影です。
BORG 77EDII+7704 カメラEOS6D、BORG 77EDII+7004 カメラKiss X5の2セット同時撮影 ISO1600 7分*20枚
デジカメ画像からのL+RGBで画像処理しています。


Re: IC4592ウマズラハギ星雲 - sakai 2014/08/04(Mon) 19:16 No.1300
ウマズラハギですか。青い星雲は発色が難しいので綺麗に仕上がっていると思います。2台体制の力作ですね。

網状星雲の西側 投稿者:Ono 投稿日:2014/08/01(Fri) 09:16 No.1296   
2014年7月25日 花立自然公園にて

梅雨明け後ようやく撮影できました。

L画像と星の色をε-130D+H18冷却CCDカメラで
カラー画像をBORG77EDU+EOS kissX2で撮影しました。
総露出時間255分


Re: 網状星雲の西側 - shimizu 2014/08/01(Fri) 09:36 No.1297
ε130Dいいですね。欲しいです。
この日、希望が丘へ行く予定でしたが雲が多そうであきらめました。花立は晴れていたんですね。


Re: 網状星雲の西側 - sakai 2014/08/01(Fri) 20:00 No.1298
流石にフィラメントまで綺麗なこんな色出せないです。発色ですね。

NGC6914の周辺 投稿者:Ono 投稿日:2014/07/29(Tue) 22:37 No.1292   
2014年5月:希望ヶ丘 7月:花立

L画像と星の色をε-130D+H18冷却CCDカメラで
カラー画像をBORG77EDU+EOS kissX2で撮影しました。
総露出時間415分 


Re: NGC6914の周辺 - Sakai 2014/07/30(Wed) 21:20 No.1294
総露出415分はすごいです。中心部の青い星が周りの赤に浮いて見え、際だってきれいでした。

Sh2-101 チューリップ星雲周辺 投稿者:Ono 投稿日:2014/07/29(Tue) 22:43 No.1293   
2014年5月 ガリバーにて

こちらもL画像と星の色をε-130D+H18冷却CCDカメラで
カラー画像をBORG77EDU+EOS kissX2で撮影しました。
総露出時間415分 

7月1日・2日の土星 投稿者:Naitou 投稿日:2014/07/04(Fri) 07:01 No.1290   
いよいよ今年の梅雨も終盤に入りましたね。梅雨明けまであと3週間ほど、希望ヶ丘の濃い天の川が望めるまでもう少しの辛抱です。

梅雨の晴れ間、久し振りに土星を撮影しました。


Re: 7月1日・2日の土星 - wat 2014/07/22(Tue) 16:49 No.1291
写真ありがとう

北アメリカ星雲 投稿者:Fujimaki 投稿日:2014/06/10(Tue) 21:58 No.1286   
    6月1日〜2日希望ヶ丘にて。
    撮影日:2014‐6‐1 23:37 
    FSQ106ED fl.530mm F5 EM200 
    EOS60Da ISO1600 15分×7枚
    DSI+PHDguiding


Re: 北アメリカ星雲 - Naitou 2014/06/11(Wed) 06:20 No.1287
ガイドもバッチリ決まってよかったですね。
流石のFSQ,シャープな星像です。


Re: 北アメリカ星雲 - Kishino 2014/06/11(Wed) 07:13 No.1288
ガイド、発色など良いですね。画像の縦横を1400×1000位のピクセルで掲載していただくと迫力満点ですね。

Re: 北アメリカ星雲 - Fujimaki 2014/06/12(Thu) 08:39 No.1289
Naitouさん、Kishinoさんコメントありがとうございます。

神楽殿 投稿者:ibuka 投稿日:2014/05/08(Thu) 00:59 No.1269   
地元の神社にて撮影してます。
4/13 22:20より0:40まで
EOS60D +ATX116 トキナ F2.8 11mm  ISO400
10秒露出 毎分4枚

風もなく好天に恵まれました。


Re: 神楽殿 - Sakai 2014/05/09(Fri) 22:26 No.1270
地元といってもいいスポットがありますね。
5Dと60Dどちらが活躍していますか。


Re: 神楽殿 - Naitou 2014/05/10(Sat) 13:18 No.1272
美しいです。来年4月号用の表紙写真として応募しましょう。

Re: 神楽殿 - ibuka 2014/05/13(Tue) 23:07 No.1274
sakaiさん、どちらでもなく6Dです。
地元は花の名所がいくつかあります。


Re: 神楽殿 - ibuka 2014/05/13(Tue) 23:10 No.1275
Naitouさん、もう応募しちゃいました。入選無理なのは
分かってます。


Re: 神楽殿 - shimizu 2014/06/09(Mon) 11:15 No.1285
入選おめでとうございます。
入ると思っていました。


m20 投稿者:shimizu 投稿日:2014/06/05(Thu) 17:14 No.1284   
初めての希望が丘です。

撮影中、寝過ごして薄明が始まってしまい5枚しか撮れませんでした。

GINJI200FN+astoro60D-14℃ ガイドD60×240mm+lodestar
IO1600/10min/5枚 トリミングあり。

Kishinoさん Naitouさん Fujimakiさん Marukawaさんお疲れ様でした。

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73]

処理 記事No 暗証キー

- -